Muschelhorn (shanka) mit Silbermontierung. Tibet - image-1
Muschelhorn (shanka) mit Silbermontierung. Tibet - image-2
Muschelhorn (shanka) mit Silbermontierung. Tibet - image-1Muschelhorn (shanka) mit Silbermontierung. Tibet - image-2

Lot 109 Dα

Muschelhorn (shanka) mit Silbermontierung. Tibet

Auktion 1226 - Übersicht Köln
21.06.2023, 10:30 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 5.040 € (inkl. Aufgeld)

In Repoussé und Einlegearbeiten aus Silber, Koralle und Türkisen gefasst, den Bauch der Muschel aussparend. Dieser ist mit einzelnen Medaillons der acht buddhistischen Glückssymbole, sowie einem zentralen Doppelvajra besetzt.
L 49,9 cm

西藏 鑲銀八吉祥嵌寶石法螺
來源: 德國漢堡私人收藏

Provenienz

Privatsammlung, Hamburg