Stele des Manjushri. Stein. Nepal, 17. Jh. oder später - image-1
Stele des Manjushri. Stein. Nepal, 17. Jh. oder später - image-2
Stele des Manjushri. Stein. Nepal, 17. Jh. oder später - image-1Stele des Manjushri. Stein. Nepal, 17. Jh. oder später - image-2

Lot 114 Dα

Stele des Manjushri. Stein. Nepal, 17. Jh. oder später

Auktion 1226 - Übersicht Köln
21.06.2023, 10:30 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 900 € - 1.200 €
Ergebnis: 1.638 € (inkl. Aufgeld)

Stehend mit dem rechten Fuß auf einem Löwen und dem linken Fuß auf einem Lotos, die Haupthände in mudra, die Nebenhände halten ein Schwert und einen Lotos, sie trägt Schmuck, eine lange Girlande und einen langen Faltenrock. Der Sockel mit Lotosblüten, die Rückplatte mit Flammenbordüre. Puja-Reste.
H 26,7 cm

尼泊爾 十七世紀或之後 文殊菩薩小石碑
來源: 丹麥私人收藏

Provenienz

Privatsammlung, Dänemark