Grüne Tara (Shyamatara). Bronze, feuervergoldet. 16./17. Jh. - image-1
Grüne Tara (Shyamatara). Bronze, feuervergoldet. 16./17. Jh. - image-2
Grüne Tara (Shyamatara). Bronze, feuervergoldet. 16./17. Jh. - image-1Grüne Tara (Shyamatara). Bronze, feuervergoldet. 16./17. Jh. - image-2

Lot 118 Dα

Grüne Tara (Shyamatara). Bronze, feuervergoldet. 16./17. Jh.

Auktion 1226 - Übersicht Köln
21.06.2023, 10:30 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 20.000 € - 30.000 €

In lalitasana auf einem doppelten Lotossockel sitzend, den rechten Fuß auf einem kleinen, dem Sockel entspringenden Lotos gelegt. Die rechte Hand in der Geste der Wunschgewährung (varadamudra), die linke in der Geste der Lehrdarlegung (vitarkamudra). Der Blick gesenkt, im Gesicht den Ausdruck milder Güte. Der Sockel geschlossen, rückseitig bezeichnet Da Qing Yongzheng nian zao.
H 13,6 cm

可能爲十六/十七世紀 銅鎏金綠度母坐像
來源: 源自一重要英國收藏 (附2023年2月21日出具的年代佐證證書)

Expertise vom 21.02.23 vorliegend

Provenienz

Ehemals in einer bedeutenden englischen Privatsammlung