Changkya Rolpai Dorje. Bronze, vergoldet. Tibet, 2. Hälfte 18./19. Jh. - image-1
Changkya Rolpai Dorje. Bronze, vergoldet. Tibet, 2. Hälfte 18./19. Jh. - image-2
Changkya Rolpai Dorje. Bronze, vergoldet. Tibet, 2. Hälfte 18./19. Jh. - image-1Changkya Rolpai Dorje. Bronze, vergoldet. Tibet, 2. Hälfte 18./19. Jh. - image-2

Lot 119 Dα

Changkya Rolpai Dorje. Bronze, vergoldet. Tibet, 2. Hälfte 18./19. Jh.

Auktion 1226 - Übersicht Köln
21.06.2023, 10:30 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.800 € - 2.000 €
Ergebnis: 1.890 € (inkl. Aufgeld)

In klösterlicher Tracht, mit unterschlagenen Beinen auf einem doppelten, reichverzierten Kissen sitzend. Die rechte Hand in vitarkamudra erhoben, die linke ruht in seinem Schoss. Die Attribute fehlen. Sockel offen.
H 10,7 cm

西藏 十八世紀下半葉/十九世紀 銅鎏金章嘉·若必多吉坐像
來源: 德國杜塞爾多夫私人所有

Provenienz

Privatbesitz, Düsseldorf