Buddha Amitayus. Bronze, feuervergoldet. Sinotibetisch, 19. Jh. - image-1
Buddha Amitayus. Bronze, feuervergoldet. Sinotibetisch, 19. Jh. - image-2
Buddha Amitayus. Bronze, feuervergoldet. Sinotibetisch, 19. Jh. - image-1Buddha Amitayus. Bronze, feuervergoldet. Sinotibetisch, 19. Jh. - image-2

Lot 117 Dα

Buddha Amitayus. Bronze, feuervergoldet. Sinotibetisch, 19. Jh.

Auktion 1226 - Übersicht Köln
21.06.2023, 10:30 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €
Ergebnis: 1.764 € (inkl. Aufgeld)

Der Herr des unermesslichen Lebens sitzt im Meditationssitz auf einem doppelten Lotosthron, die Hände liegen in dhyanamudra über den Füßen, die kalasha fehlt. Stellenweise nachvergoldet, der Boden wiederverschlossen.
H 10,5 cm

漢藏風格 十九世紀 銅鎏金阿彌陀佛坐像
來源: 德國杜塞爾多夫私人所有

Provenienz

Privatbesitz, Düsseldorf