Dharmadhatu Vagishvara Manjushri. Bronze, feuervergoldet. Nepal, 18./19. Jh. - image-1
Dharmadhatu Vagishvara Manjushri. Bronze, feuervergoldet. Nepal, 18./19. Jh. - image-2
Dharmadhatu Vagishvara Manjushri. Bronze, feuervergoldet. Nepal, 18./19. Jh. - image-1Dharmadhatu Vagishvara Manjushri. Bronze, feuervergoldet. Nepal, 18./19. Jh. - image-2

Lot 121 Dα

Dharmadhatu Vagishvara Manjushri. Bronze, feuervergoldet. Nepal, 18./19. Jh.

Auktion 1226 - Übersicht Köln
21.06.2023, 10:30 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 15.000 € - 17.000 €

Vierteilig. Im Meditationssitz auf einem Lotossockel sitzend, in den Haupthänden das Rad (chakra) und Glocke (ghanta), in den Nebenhänden Schwert mit vajra-Griff und Lotos. Hinter dem bekrönten Kopf mit drei Gesichtern eine Flammenaureole. Neben ihm Sarasvati in lalitasana auf seinem Knie sitzend. Die Sockelrückseite mit langer Inschrift. Sockel offen.
H 23,3 cm

尼泊爾 十八/十九世紀 銅鎏金文殊師利菩薩坐像
來源: 2018年12月6日購於萨尔茨堡​州納高, 編號132, 之前源自德國南部私人收藏

Provenienz

Erworben bei Nagel, Salzburg, 6.12.2018, Lot 132, vormals Privatsammlung, Süddeutschland