Daoistische Gottheit auf Löwe. Holz mit vergoldeter Lackfassung. Qing-Zeit - image-1
Daoistische Gottheit auf Löwe. Holz mit vergoldeter Lackfassung. Qing-Zeit - image-2
Daoistische Gottheit auf Löwe. Holz mit vergoldeter Lackfassung. Qing-Zeit - image-1Daoistische Gottheit auf Löwe. Holz mit vergoldeter Lackfassung. Qing-Zeit - image-2

Lot 133 Dα

Daoistische Gottheit auf Löwe. Holz mit vergoldeter Lackfassung. Qing-Zeit

Auktion 1226 - Übersicht Köln
21.06.2023, 10:30 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €
Ergebnis: 1.260 € (inkl. Aufgeld)

Mit einem angewinkelten und einem herabhängenden Bein auf einem Löwen sitzend, beide Hände in mudra. Jugendlicher Typus mit Krönchen auf dem Scheitel. Gewandsäume, Fell des Löwen in Modelliermasse aufgetragen, Schnurrbart und Backen- und Kinnbarthaare eingesetzt. Auf separater rot und grün bemalter Holzbank. Farben bröckelnd.
Gesamthöhe 67,5 cm

清 木漆金道家神仙坐獅像
來源: 德國萊茵下遊地區私人收藏

Provenienz

Privatsammlung, Niederrhein