Drei runde Spiegel. Bronze. Westliche Han-Zeit, ca. 1. Jh. v. Chr. - image-1
Drei runde Spiegel. Bronze. Westliche Han-Zeit, ca. 1. Jh. v. Chr. - image-2
Drei runde Spiegel. Bronze. Westliche Han-Zeit, ca. 1. Jh. v. Chr. - image-1Drei runde Spiegel. Bronze. Westliche Han-Zeit, ca. 1. Jh. v. Chr. - image-2

Lot 134 Dα

Drei runde Spiegel. Bronze. Westliche Han-Zeit, ca. 1. Jh. v. Chr.

Auktion 1226 - Übersicht Köln
21.06.2023, 10:30 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.600 € - 2.200 €
Ergebnis: 2.016 € (inkl. Aufgeld)

a) und b) Um einen zentralen Knauf Ringe und in linearem Relief vier Drachen, abwechselnd mit kleinen Noppen; breiter, glatter, äußerer Rand. Glatte Melonenhaut-Patina. c) Kleine Form mit fünf Spiralen und breitem, konkavem Rand. Silbrige Patina und Malachitverkrustungen. Alle Spiegel auf Ständer. (3)
D a) 12,1 cm; b) 8,8 cm; c) 6,3 cm

西漢 約公元前一世紀 銅鏡三件