Dreifach Doppelkürbisvase. Émail cloisonné auf Kupfer. 19. Jh. - image-1
Dreifach Doppelkürbisvase. Émail cloisonné auf Kupfer. 19. Jh. - image-2
Dreifach Doppelkürbisvase. Émail cloisonné auf Kupfer. 19. Jh. - image-1Dreifach Doppelkürbisvase. Émail cloisonné auf Kupfer. 19. Jh. - image-2

Lot 142 Dα

Dreifach Doppelkürbisvase. Émail cloisonné auf Kupfer. 19. Jh.

Auktion 1226 - Übersicht Köln
21.06.2023, 10:30 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 2.200 € - 2.600 €
Ergebnis: 3.024 € (inkl. Aufgeld)

Um die Taille ein plastisches, zu einer Schleife gebundenes Band, der Hals mit drei sehr kleinen Mündungen. In buntem Email stilisierte Streublumen auf dunkelblauem, grünem und dunkelgelbem Grund, unterhalb der Mündung Fledermäuse und Behangmuster auf blauem Grund. An der Unterseite eine apokryphe Vierzeichenmarke Qianlong.
H 38,7 cm

十九世紀 掐絲琺瑯花卉紋三口葫蘆瓶
來源: 德國巴伐利亞州遺產

Provenienz

Nachlass, Bayern