Würdenträger. Silber. Wahrscheinlich Shanghai. Um 1900 - image-1
Würdenträger. Silber. Wahrscheinlich Shanghai. Um 1900 - image-2
Würdenträger. Silber. Wahrscheinlich Shanghai. Um 1900 - image-1Würdenträger. Silber. Wahrscheinlich Shanghai. Um 1900 - image-2

Lot 145 Dα

Würdenträger. Silber. Wahrscheinlich Shanghai. Um 1900

Auktion 1226 - Übersicht Köln
21.06.2023, 10:30 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €
Ergebnis: 1.764 € (inkl. Aufgeld)

Stehend, die beiden, nach vorne gehaltenen Hände hielten ehemals einen Gegenstand. Hohl gegossen, das Gewand mit Kranichmedaillons graviert, die Schärpe mit einem Drachen. Auf der Rückseite der separat gearbeiteten Kopfbedeckung (Fehlstelle) in Gravur die Namen Mll Alice, Mr Bouchet und Mr Martin. Auf einen durchbrochen geschnitzten Wolkensockel geschraubt.
H mit Sockel 33,3 cm

一九OO年左右 上海 銀制官員立像
官帽背部刻文:Mll Alice, Mr Bouchet, Mr Martin
來源: 德國南部私人所有

Provenienz

Privatbesitz, Süddeutschland