Würdenträger auf Armlehnstuhl. Silber und Holz. Shanghai. Um 1900 - image-1
Würdenträger auf Armlehnstuhl. Silber und Holz. Shanghai. Um 1900 - image-2
Würdenträger auf Armlehnstuhl. Silber und Holz. Shanghai. Um 1900 - image-1Würdenträger auf Armlehnstuhl. Silber und Holz. Shanghai. Um 1900 - image-2

Lot 144 Dα

Würdenträger auf Armlehnstuhl. Silber und Holz. Shanghai. Um 1900

Auktion 1226 - Übersicht Köln
21.06.2023, 10:30 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

An der Unterseite gestempelt: Shang, Yang Qinghe Faji und pin
Sitzend (eingesteckt) auf einem Stuhl mit hufeisenförmiger Lehne. Hohlgegossen und graviert, die eingesteckten Barthaare nicht mehr vorhanden. Gravierte Aufschrift an der Rückseite: 16 Janvier 1926 und die Initialien MG.
H mit Stuhl 21 cm

Die Silberwerkstatt des Yang Qinghe wurde 1775 in Shanghai gegründet. Nach 1850 wurde die Werkstatt aufgeteilt und es gab drei Filialen: Jiuji, Faji und Fiji, die der Familie des Shao Youlian (gest. 1901) gehörten. Der Sohn Shao Heng führte die Werkstatt Jiuji weiter bis 1935. Offensichtlich gehörten - wie aus der Aufschrift hervorgeht - auch Franzosen zur Klientel des am Shanghaier Bund angesiedelten Geschäftes.

一九OO年左右 上海 銀制人物坐像
款识:「上」、「楊慶和發記」 、「聘」
背面刻文:16 Janvier 1926 MG
來源: 德國南部私人所有

Provenienz

Privatbesitz, Süddeutschland