Figur eines bärtigen luohan. Speckstein. Qing-Zeit, 17./18. Jh. - image-1
Figur eines bärtigen luohan. Speckstein. Qing-Zeit, 17./18. Jh. - image-2
Figur eines bärtigen luohan. Speckstein. Qing-Zeit, 17./18. Jh. - image-1Figur eines bärtigen luohan. Speckstein. Qing-Zeit, 17./18. Jh. - image-2

Lot 149 Dα

Figur eines bärtigen luohan. Speckstein. Qing-Zeit, 17./18. Jh.

Auktion 1226 - Übersicht Köln
21.06.2023, 10:30 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 3.200 € - 3.600 €
Ergebnis: 5.040 € (inkl. Aufgeld)

In rajalila mit einem aufgestellten Bein sitzend und sich mit der linken, von der Robe verhüllten Hand abstützend, in der rechten Hand hält der luohan eine Schriftrolle. Die Robe ist mit fein gravierten Blütenmedaillons geschmückt, die mit Gold bemalten Borten mit Ranken graviert. Honigfarbener Stein mit weinroten Flecken und Schlieren. Holzsockel.
H 9,8 cm

十七/十八世紀 壽山石羅漢坐像
來源: 德國漢堡私人收藏

Provenienz

Privatsammlung, Hamburg