Kleine Dose für Weihrauch im Stil der Yuan-Zeit. Roter Schnitzlack auf Metallkern. 19. Jh. - image-1
Kleine Dose für Weihrauch im Stil der Yuan-Zeit. Roter Schnitzlack auf Metallkern. 19. Jh. - image-2
Kleine Dose für Weihrauch im Stil der Yuan-Zeit. Roter Schnitzlack auf Metallkern. 19. Jh. - image-1Kleine Dose für Weihrauch im Stil der Yuan-Zeit. Roter Schnitzlack auf Metallkern. 19. Jh. - image-2

Lot 153 Dα

Kleine Dose für Weihrauch im Stil der Yuan-Zeit. Roter Schnitzlack auf Metallkern. 19. Jh.

Auktion 1226 - Übersicht Köln
21.06.2023, 10:30 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 800 € - 1.200 €
Ergebnis: 819 € (inkl. Aufgeld)

Auf dem Deckel Päonienblüten, an der Wandung durchgehendes umlaufendes Mäanderband. Innen Schwarzlack, am Boden Braunlack. Kleine Ausbesserungen am Rand. Möglicherweise Japan.
H 2,2 cm; B 5,9 cm; T 4,1 cm

元代風格 十九世紀 金屬核剔紅牡丹小盒
來源: 德國萊茵地區私人收藏

Provenienz

Privatsammlung, Rheinland