Runde Dose. Roter Schnitzlack. 18. Jh. - image-1
Runde Dose. Roter Schnitzlack. 18. Jh. - image-2
Runde Dose. Roter Schnitzlack. 18. Jh. - image-3
Runde Dose. Roter Schnitzlack. 18. Jh. - image-1Runde Dose. Roter Schnitzlack. 18. Jh. - image-2Runde Dose. Roter Schnitzlack. 18. Jh. - image-3

Lot 154 Dα

Runde Dose. Roter Schnitzlack. 18. Jh.

Auktion 1226 - Übersicht Köln
21.06.2023, 10:30 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 4.032 € (inkl. Aufgeld)

Mit schwach gewölbtem Deckel und entsprechendem, unterem Teil. Rundum, auch an der Unterseite, fein beschnitzt mit dicht aneinandergesetzten Päonienblüten und deren Blätter, wobei eine mittige Blüte, eine weitere halbaufgeblühte Blüte und zwei Knospen von fünf größeren und kleineren Blüten umgeben sind. Innen Schwarzlack. Kleine Ausbrüche am Rand innen.
H 5,9 cm; D 14,3 cm

十八世紀 剔紅牡丹圓盒
來源: 德國萊茵地區私人收藏,1982年12月15日購於Vanderven & Vanderven, 's-Hertogenbosch (附發票)

Provenienz

Privatsammlung, Rheinland, erworben bei Vanderven & Vanderven, 's-Hertogenbosch, am 15.12.1982 (Rechnung liegt vor)