Paar rotgrundige Säulenteppiche. Wolle. Ningxia. Spätes 19. Jh. - image-1
Paar rotgrundige Säulenteppiche. Wolle. Ningxia. Spätes 19. Jh. - image-2
Paar rotgrundige Säulenteppiche. Wolle. Ningxia. Spätes 19. Jh. - image-1Paar rotgrundige Säulenteppiche. Wolle. Ningxia. Spätes 19. Jh. - image-2

Lot 156 Dα

Paar rotgrundige Säulenteppiche. Wolle. Ningxia. Spätes 19. Jh.

Auktion 1226 - Übersicht Köln
21.06.2023, 10:30 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 8.820 € (inkl. Aufgeld)

Auf hellbraunem Grund ein geschuppter, blauer, sich zwischen Wolken windender, fünf-klauiger Drache und flammendes Juwel über lishui, oben eine Schmuckborte mit Gehängen und mandschurische Aufschrift. Ein Teppich ausgeblichen. (2)
207 x 76 und 203 x 73,5 cm

十九世紀末 寧夏 龍抱柱毯一對
來源: 奧地利舊藏

Provenienz

Alter Privatbesitz, Österreich