Braunschwarze Cizhou-Flasche. Jin-/Yuan-Zeit, 13. Jh. - image-1
Braunschwarze Cizhou-Flasche. Jin-/Yuan-Zeit, 13. Jh. - image-2
Braunschwarze Cizhou-Flasche. Jin-/Yuan-Zeit, 13. Jh. - image-1Braunschwarze Cizhou-Flasche. Jin-/Yuan-Zeit, 13. Jh. - image-2

Lot 165 Dα

Braunschwarze Cizhou-Flasche. Jin-/Yuan-Zeit, 13. Jh.

Auktion 1226 - Übersicht Köln
21.06.2023, 10:30 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 12.000 € - 15.000 €

Steinzeugflasche vom Typ yuhuchun mit birnenförmigem Bauch, schlankem Hals und trompetenförmiger Mündung. Die braunschwarze Glasur ist bis zur darunterliegenden weißen Engobe beschnitzt. In der Mitte ein breites Band mit stilisierten Blätterranken zwischen zwei schmalen Bändern. Das obere ebenfalls mit Ranken und unten mit Lotosblütenblättern. Die Fläche innerhalb des Fußrings ist glasiert.
H 27,3 cm

金或元 十三世紀 磁州窑黑釉刻花玉壶春瓶
來源: 比利時私人收藏,1987年2月3日購於倫敦 Spink & Son (附賬單)

Provenienz

Privatsammlung, Belgien, erworben am 3.2.1987 bei Spink & Son Ltd., London (Rechnung liegt vor)

Für eine ähnliche Flasche im Nationalmuseum Tokyo siehe: Mary Tregear, Die Keramik der Song-Zeit, München1982, S. 94