Blau-weiße Kumme mit Drache und Phönix. Späte Ming-Zeit, 17. Jh. - image-1
Blau-weiße Kumme mit Drache und Phönix. Späte Ming-Zeit, 17. Jh. - image-2
Blau-weiße Kumme mit Drache und Phönix. Späte Ming-Zeit, 17. Jh. - image-1Blau-weiße Kumme mit Drache und Phönix. Späte Ming-Zeit, 17. Jh. - image-2

Lot 168 Dα

Blau-weiße Kumme mit Drache und Phönix. Späte Ming-Zeit, 17. Jh.

Auktion 1226 - Übersicht Köln
21.06.2023, 10:30 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.500 € - 2.500 €
Ergebnis: 1.890 € (inkl. Aufgeld)

Hohe Kumme auf Fußring und geradem Rand dekoriert in Unterglasurblau auf der Außenwand mit einem vierklauigem Drachen und einem Phönix zwischen Wolken. Im Spiegel ein springender Karpfen.
D 21,8 cm; H 9,9 cm

明末 十七世紀 青花龍鳳紋碗
來源: 德國漢堡私人收藏

Provenienz

Privatsammlung, Hamburg