Kleine blau-weiße Schale, Shunzhi-Ära, um 1650 - image-1
Kleine blau-weiße Schale, Shunzhi-Ära, um 1650 - image-2
Kleine blau-weiße Schale, Shunzhi-Ära, um 1650 - image-1Kleine blau-weiße Schale, Shunzhi-Ära, um 1650 - image-2

Lot 170 Dα

Kleine blau-weiße Schale, Shunzhi-Ära, um 1650

Auktion 1226 - Übersicht Köln
21.06.2023, 10:30 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 16.380 € (inkl. Aufgeld)

Flache Schale mit ausladender Lippe. Innen eine Romanszene in Unterglasurblau. Kniende Damen überreichen einem Ehepaar jue-Weingefäße, dahinter stehen zwei Diener, rechts vier musizierende Damen. Auf der Außenwand Blütendekor in anhua. Sechszeichen-Bodenmarke "Qi shi bao ding zhi zhen" ('Kostbar wie ein geschätztes Ding-Gefäß aus seltener Jade) im Doppelring. Kurzer Haarriss.
D 15,8 cm

清順治 大約一六五O年 青花人物紋小碗
來源: 柏林私人收藏,1981年6月27日購於柏林商人Ruth Schmidt處 (附發票)

Provenienz

Privatsammlung, Berlin, erworben am 27.6.1981 bei Ruth Schmidt, Berlin (Rechnung vorhanden)