Wucai-Balustertopf. Transitional-Zeit, 17. Jh. - image-1
Wucai-Balustertopf. Transitional-Zeit, 17. Jh. - image-2
Wucai-Balustertopf. Transitional-Zeit, 17. Jh. - image-3
Wucai-Balustertopf. Transitional-Zeit, 17. Jh. - image-1Wucai-Balustertopf. Transitional-Zeit, 17. Jh. - image-2Wucai-Balustertopf. Transitional-Zeit, 17. Jh. - image-3

Lot 181 Dα

Wucai-Balustertopf. Transitional-Zeit, 17. Jh.

Auktion 1226 - Übersicht Köln
21.06.2023, 10:30 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 2.000 € - 2.500 €
Ergebnis: 5.292 € (inkl. Aufgeld)

Von ovoider Form mit flachem, unglasierten Boden. Dekoriert mit zwei Damen und spielenden Kindern in einem Garten. Dazu späterer Holzsockel und Holzdeckel.
H 19 cm (ohne Sockel und Deckel)

十七世紀 五彩人物故事瓶
來源: 德國萊茵地區私人收藏,1978年購於Chai Ma Antiques, Bangkok (附發票)

Provenienz

Privatsammlung, Rheinland, erworben 1978 bei Chai Ma Antiques, Bangkok (Rechnung vorhanden)