Famille rose-Kumme.Yongzheng Sechszeichen-Marke in Unterglasurblau und aus der Zeit (1723-1735) - image-1
Famille rose-Kumme.Yongzheng Sechszeichen-Marke in Unterglasurblau und aus der Zeit (1723-1735) - image-2
Famille rose-Kumme.Yongzheng Sechszeichen-Marke in Unterglasurblau und aus der Zeit (1723-1735) - image-3
Famille rose-Kumme.Yongzheng Sechszeichen-Marke in Unterglasurblau und aus der Zeit (1723-1735) - image-4
Famille rose-Kumme.Yongzheng Sechszeichen-Marke in Unterglasurblau und aus der Zeit (1723-1735) - image-1Famille rose-Kumme.Yongzheng Sechszeichen-Marke in Unterglasurblau und aus der Zeit (1723-1735) - image-2Famille rose-Kumme.Yongzheng Sechszeichen-Marke in Unterglasurblau und aus der Zeit (1723-1735) - image-3Famille rose-Kumme.Yongzheng Sechszeichen-Marke in Unterglasurblau und aus der Zeit (1723-1735) - image-4

Lot 183 Dα

Famille rose-Kumme.Yongzheng Sechszeichen-Marke in Unterglasurblau und aus der Zeit (1723-1735)

Auktion 1226 - Übersicht Köln
21.06.2023, 10:30 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 16.380 € (inkl. Aufgeld)

Steile Wandung und leicht ausladende Lippe. Fein dekoriert mit Päonien und einem Elsternpaar. Sechszeichenmarke Yongzheng im Doppelring.
D 11.8 cm; H 5,6 cm

清雍正 粉彩喜鵲牡丹紋小碗
來源: 德國萊茵地區私人收藏,1987年5月6日購於Vanderven & Vanderven Antiquairs,'s-Hertogenbosch (附發票)

Provenienz

Privatsammlung, Rheinland, erworben am 6.5.1987 bei Vanderven & Vanderven Antiquairs, ’s-Hertogenbosch (Rechnung liegt vor)