Kaiserliche unterglasurblaue und eisenrote Drachenschale. Qianlong-Sechszeichenmarke in Unterglasurblau und aus der Zeit (1736-1795) - image-1
Kaiserliche unterglasurblaue und eisenrote Drachenschale. Qianlong-Sechszeichenmarke in Unterglasurblau und aus der Zeit (1736-1795) - image-2
Kaiserliche unterglasurblaue und eisenrote Drachenschale. Qianlong-Sechszeichenmarke in Unterglasurblau und aus der Zeit (1736-1795) - image-3
Kaiserliche unterglasurblaue und eisenrote Drachenschale. Qianlong-Sechszeichenmarke in Unterglasurblau und aus der Zeit (1736-1795) - image-4
Kaiserliche unterglasurblaue und eisenrote Drachenschale. Qianlong-Sechszeichenmarke in Unterglasurblau und aus der Zeit (1736-1795) - image-1Kaiserliche unterglasurblaue und eisenrote Drachenschale. Qianlong-Sechszeichenmarke in Unterglasurblau und aus der Zeit (1736-1795) - image-2Kaiserliche unterglasurblaue und eisenrote Drachenschale. Qianlong-Sechszeichenmarke in Unterglasurblau und aus der Zeit (1736-1795) - image-3Kaiserliche unterglasurblaue und eisenrote Drachenschale. Qianlong-Sechszeichenmarke in Unterglasurblau und aus der Zeit (1736-1795) - image-4

Lot 185 Dα

Kaiserliche unterglasurblaue und eisenrote Drachenschale. Qianlong-Sechszeichenmarke in Unterglasurblau und aus der Zeit (1736-1795)

Auktion 1226 - Übersicht Köln
21.06.2023, 10:30 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 15.000 € - 20.000 €
Ergebnis: 27.720 € (inkl. Aufgeld)

Im Spiegel ein fünfklauiger Drache in Eisenrot über einem unterglasurblau-weißem Wellengrund fliegend. Auf der gerundeten Außenwand neun eisenrote Drachen. Am Boden eine Sechszeichen Qianlong-Siegelmarke in Unterglasurblau.
D 17,4 cm

Stilistisch imitiert der Dekor Vorbilder der frühen Ming-Zeit. Die Neun Drachen galten als Symbol der kaiserlichen Autorität. Ein Paar ähnlicher Schalen waren in der Edward T. Chow Collection, versteigert bei Sotheby Parke Bernet, Hong Kong, versteigert am 25 November 1980, Lot 124. Eine weitere ähnliche Schale befindet sich in der Sammlung des Metropolitan Museum New York, Inv. 1976.403.1

清乾隆 青花礬紅彩海水龍紋盤
來源: 德國萊茵地區私人收藏,購於Vanderven & Vanderven Oriental Art, 's-Hertogenbosch (附證書,1980年3月21日)

Provenienz

Privatsammlung, Rheinland, erworben bei Vanderven & Vanderven Antiquairs, ’s-Hertogenbosch. Gutachten vom 21.3.1980 liegt vor