Zwei Figuren des Venugopala. Gelbguss. 18. Jh. oder später - image-1
Zwei Figuren des Venugopala. Gelbguss. 18. Jh. oder später - image-2
Zwei Figuren des Venugopala. Gelbguss. 18. Jh. oder später - image-1Zwei Figuren des Venugopala. Gelbguss. 18. Jh. oder später - image-2

Lot 19 Dα

Zwei Figuren des Venugopala. Gelbguss. 18. Jh. oder später

Auktion 1226 - Übersicht Köln
21.06.2023, 10:30 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 800 € - 1.200 €
Ergebnis: 945 € (inkl. Aufgeld)

Beide auf einem Bein in tänzerischer Pose auf einem Lotos stehend, die Haupthände sind in einer Weise gehalten, als ob er eine Flöte spielen würde. a) Der nackte Körper ist geschmückt mit Kette, Gürtel und Arm- und Gelenkreifen an den Füßen Sandalen. Orissa. b) Die Figur trägt einen dhoti und reichen Körperschmuck, in den Nebenhänden chakra und Muschelhorn. (2)
H a) 11,8 cm; b) 11,5 cm

Provenienz

Privatsammlung, Dänemark