Jain-Altar des Tirthankara Vasupujya. Gelbguss mit Einlagen aus Silber. Gujarat/Rajasthan. Inschriftlich datiert 1465 - image-1
Jain-Altar des Tirthankara Vasupujya. Gelbguss mit Einlagen aus Silber. Gujarat/Rajasthan. Inschriftlich datiert 1465 - image-2
Jain-Altar des Tirthankara Vasupujya. Gelbguss mit Einlagen aus Silber. Gujarat/Rajasthan. Inschriftlich datiert 1465 - image-1Jain-Altar des Tirthankara Vasupujya. Gelbguss mit Einlagen aus Silber. Gujarat/Rajasthan. Inschriftlich datiert 1465 - image-2

Lot 21 Dα

Jain-Altar des Tirthankara Vasupujya. Gelbguss mit Einlagen aus Silber. Gujarat/Rajasthan. Inschriftlich datiert 1465

Auktion 1226 - Übersicht Köln
21.06.2023, 10:30 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.200 € - 1.400 €
Ergebnis: 1.638 € (inkl. Aufgeld)

Im Meditationssitz (padmasana) auf einem von Löwen getragenen Thron (sinhasana), mit shrivatsa aus Silber auf der Brust, unter einem von Elefanten getragenen Baldachin und einer Lehne in Form eines makaratorana. Identifiziert wird der jina durch den Wasserbüffel, das Kennungsmal (chihna) des 12. tirthankara. Der jina ist umgeben von achsensymmetrisch paarweise sitzenden und stehenden jina, wobei letztere von einem Yakschweifwedelträger begleitet werden, auf dem Sockel die Neun Planeten (navagraha) und das von Gazellen flankierte Rad der Lehre, an den Ecken zur Rechten des jina der yaksha Yaksheshvara, zur linken die yakshi Manavi (auch Gauri), darunter zwei Stifter in Verehrungshaltung (anjalimudra). Inschrift auf der Rückseite, datiert samvat 1522 (= 1465).
H 16,6 cm

Provenienz

Privatsammlung, Hessen