Kleine blau-weiße Schale. Guangxu-Sechszeichenmarke in Unterglasurblau und aus der Zeit (1875-1908) - image-1
Kleine blau-weiße Schale. Guangxu-Sechszeichenmarke in Unterglasurblau und aus der Zeit (1875-1908) - image-2
Kleine blau-weiße Schale. Guangxu-Sechszeichenmarke in Unterglasurblau und aus der Zeit (1875-1908) - image-3
Kleine blau-weiße Schale. Guangxu-Sechszeichenmarke in Unterglasurblau und aus der Zeit (1875-1908) - image-1Kleine blau-weiße Schale. Guangxu-Sechszeichenmarke in Unterglasurblau und aus der Zeit (1875-1908) - image-2Kleine blau-weiße Schale. Guangxu-Sechszeichenmarke in Unterglasurblau und aus der Zeit (1875-1908) - image-3

Lot 193 Dα

Kleine blau-weiße Schale. Guangxu-Sechszeichenmarke in Unterglasurblau und aus der Zeit (1875-1908)

Auktion 1226 - Übersicht Köln
21.06.2023, 10:30 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 800 € - 1.200 €
Ergebnis: 1.890 € (inkl. Aufgeld)

Tiefes Schälchen mit steiler Wandung. Dekoriert mit einer Kiefer. Guangxu Sechszeichenmarke in Regelschrift in Unterglasurblau.
H 2,7 cm; D 10,6 cm

清光緒 青花松樹紋小盤
來源: 德國萊茵地區私人收藏,1987年12月10日購於Vanderven & Vanderven Oriental Art, 's-Hertogenbosch (附發票)

Provenienz

Privatsammlung, Rheinland, erworben am 10.12.1987 bei Vanderven & Vanderven Antiquairs, ’s-Hertogenbosch (Rechnung liegt vor)

Vgl. eine etwas größere Schale mit ähnlichem Dekor in The Complete Collection Treasures of the Palace Museum. Blue and White Porcelain with Underglaze Red (III), Hong Kong 2000, S.175