Kleine seladongrundige Vase in Gu-Form. Kangxi-Ära (1662-1722) - image-1
Kleine seladongrundige Vase in Gu-Form. Kangxi-Ära (1662-1722) - image-2
Kleine seladongrundige Vase in Gu-Form. Kangxi-Ära (1662-1722) - image-3
Kleine seladongrundige Vase in Gu-Form. Kangxi-Ära (1662-1722) - image-1Kleine seladongrundige Vase in Gu-Form. Kangxi-Ära (1662-1722) - image-2Kleine seladongrundige Vase in Gu-Form. Kangxi-Ära (1662-1722) - image-3

Lot 194 Dα

Kleine seladongrundige Vase in Gu-Form. Kangxi-Ära (1662-1722)

Auktion 1226 - Übersicht Köln
21.06.2023, 10:30 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 2.000 € - 2.600 €
Ergebnis: 3.780 € (inkl. Aufgeld)

Kleine trompetenförmige Vase, dekoriert in Unterglasurblau und Kupferrot auf weißem Slip mit den legendären 'Acht Pferden des König Mu' und einer Pinie vor seladonfarbigem Grund. Rest.
H 18,5 cm

清康熙 豆青釉青花八馬紋花斛
來源: 柏林私人收藏,1984年11月7日購於柏林商人Ruth Schmidt處 (附發票)

Provenienz

Privatsammlung, Berlin, erworben am 7.11.1984 bei Ruth Schmidt, Berlin (Rechnung vorhanden)