Hexagonaler famille verte-Becher mit Unterteller. Kangxi-Ära (1662-1722) - image-1
Hexagonaler famille verte-Becher mit Unterteller. Kangxi-Ära (1662-1722) - image-2
Hexagonaler famille verte-Becher mit Unterteller. Kangxi-Ära (1662-1722) - image-1Hexagonaler famille verte-Becher mit Unterteller. Kangxi-Ära (1662-1722) - image-2

Lot 203 Dα

Hexagonaler famille verte-Becher mit Unterteller. Kangxi-Ära (1662-1722)

Auktion 1226 - Übersicht Köln
21.06.2023, 10:30 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €
Ergebnis: 1.764 € (inkl. Aufgeld)

Dekoriert mit Frauen in einer Gartenlandschaft. Beide Teile mit der seltenen "G"-Marke in Unterglasurblau. Dazu: ein kleiner famille verte und café au lait-Teller mit Blumen und Vögeln. (3)
H (Becher) 5,6 cm; D (Unterteller) 11,7 cm

清康熙 五彩人物圖六角杯及底盤
來源: Julius Rueber-Suter私人收藏,2015年12月4日至5日於倫佩茨拍賣,編號481
德國亞琛私人收藏,在上述拍賣中獲得

Provenienz

Sammlung Julius Rueber-Suter, versteigert bei Lempertz, 4.-5.12.2015, Lot 481
Privatsammlung, Aachen, erworben auf obiger Auktion