Paar kleine polychrome Teller. Kangxi-Ära, um 1700 - image-1
Paar kleine polychrome Teller. Kangxi-Ära, um 1700 - image-2
Paar kleine polychrome Teller. Kangxi-Ära, um 1700 - image-1Paar kleine polychrome Teller. Kangxi-Ära, um 1700 - image-2

Lot 204 Dα

Paar kleine polychrome Teller. Kangxi-Ära, um 1700

Auktion 1226 - Übersicht Köln
21.06.2023, 10:30 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €
Ergebnis: 2.268 € (inkl. Aufgeld)

Zwei Teller mit flacher, schräger Fahne, dekoriert in Unterglasurblau, Eisenrot und Gold. Im Spiegel mit einem Fasan auf einem Felsen zwischen Blütenköpfen. Auf der Fahne floraler Dekor auf einem unterglasurblauen Band und in vier ausgesparten Kartuschen. Quadratische Siegelmarken im Doppelring am Boden. (2)
D 21,8 cm

清康熙 一七OO年左右 青花紅彩花鳥紋盤一對
來源: 德國威斯特法伦的私人收藏,曾屬於August des Starken (1670-1733) 皇家收藏,兩盤均刻有德累斯顿宫廷标记 N:95 +

Provenienz

Privatsammlung, Westfalen
Ehemals königliche Sammlung August des Starken (1670-1733). Beide Teller mit eingravierter Dresdner Palaismarke N:95+

Ein identischer Teller befindet sich in der Sammlung des Metropolitan Museum New York. Accession number 42.110.1