Drei Imari-verte Suppenteller. Kangxi-/Yongzheng-Ära (1720-1730) - image-1
Drei Imari-verte Suppenteller. Kangxi-/Yongzheng-Ära (1720-1730) - image-2
Drei Imari-verte Suppenteller. Kangxi-/Yongzheng-Ära (1720-1730) - image-1Drei Imari-verte Suppenteller. Kangxi-/Yongzheng-Ära (1720-1730) - image-2

Lot 205 Dα

Drei Imari-verte Suppenteller. Kangxi-/Yongzheng-Ära (1720-1730)

Auktion 1226 - Übersicht Köln
21.06.2023, 10:30 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 2.400 € - 3.000 €
Ergebnis: 2.520 € (inkl. Aufgeld)

Drei tiefe Teller auf Fußring mit schräger Fahne, dekoriert in Unterglasurblau und famille verte-Farben. Im Spiegel ein Blumenbouquet in einer Vase auf einer eingezäunten Terrasse. Auf der Fahne drei Kartuschen mit Phönixen und einem Schmetterling zwischen Chrysanthemenblüten in Eisenrot und Gold auf blauem Grund. Auf der Rückseite Päonienzweige und eine Bordüre mit Fisch-Kartuschen. (3)
D 25 cm

清十八世紀 五彩花籃紋湯盤三件
來源: 德國威斯特法伦的私人收藏,曾屬於August des Starken (1670-1733) 皇家收藏,三盤底均刻有德累斯顿宫廷标志 N:125 I

Provenienz

Privatsammlung, Westfalen
Ehemals königliche Sammlung August des Starken (1670-1733). Alle drei Teller mit eingravierter Dresdner Palaismarke N:125 I

Ein größerer Teller aus diesem Service ist abgebildet in: Ulrich Pietsch & Cordula Bischoff. Japanisches Palais zu Dresden. Die Königliche Porzellansammlung August des Starken. München: Hirmer, 2014, S. 208-209