Zwei blau-weiße Rouleau-Vasen. Qing-Zeit, 19. Jh. - image-1
Zwei blau-weiße Rouleau-Vasen. Qing-Zeit, 19. Jh. - image-2
Zwei blau-weiße Rouleau-Vasen. Qing-Zeit, 19. Jh. - image-1Zwei blau-weiße Rouleau-Vasen. Qing-Zeit, 19. Jh. - image-2

Lot 220 Dα

Zwei blau-weiße Rouleau-Vasen. Qing-Zeit, 19. Jh.

Auktion 1226 - Übersicht Köln
21.06.2023, 10:30 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €

Umlaufend dekoriert mit Gruppen von Gelehrten in einem Garten, die sich den "Vier Künsten" (siyi) widmen. Dazu zählen Malerei, Kalligraphie, das Zitherspiel und das strategische Brettspiel Weiqi. Am Vasenhals jeweils ein fliegendes Kranichpaar in einer Wolke unter einer Zickzackbordüre. Am Boden apokryphe Kangxi-Sechszeichenmarken im Doppelring in Unterglasurblau. (2)
H 46 cm

清十九世紀 青花人物圖棒錘瓶兩件
來源: 德國汉堡私人收藏

Provenienz

Privatsammlung, Hamburg