Seladonschale mit Schnitzdekor. Korea. Goryeo-Zeit, 12./13. Jh. - image-1
Seladonschale mit Schnitzdekor. Korea. Goryeo-Zeit, 12./13. Jh. - image-2
Seladonschale mit Schnitzdekor. Korea. Goryeo-Zeit, 12./13. Jh. - image-1Seladonschale mit Schnitzdekor. Korea. Goryeo-Zeit, 12./13. Jh. - image-2

Lot 229 Dα

Seladonschale mit Schnitzdekor. Korea. Goryeo-Zeit, 12./13. Jh.

Auktion 1226 - Übersicht Köln
21.06.2023, 10:30 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €
Ergebnis: 1.134 € (inkl. Aufgeld)

Kleines konisches chawan aus Steinzeug mit nach außen gebördelter Lippe, überall mit einer craquelierten jadegrünen Seladonglasur bedeckt. Innen ein geschnitzter Blumendekor unter der Glasur. Goldlackreparatur an der Lippe. Haarriss. Holzkasten.
H 5,5 cm; D 16 cm

Provenienz

Privatsammlung, Niederlande