Seladonschale mit Einlagen. Korea. Goryeo-Zeit, 14. Jh. - image-1
Seladonschale mit Einlagen. Korea. Goryeo-Zeit, 14. Jh. - image-2
Seladonschale mit Einlagen. Korea. Goryeo-Zeit, 14. Jh. - image-1Seladonschale mit Einlagen. Korea. Goryeo-Zeit, 14. Jh. - image-2

Lot 230 Dα

Seladonschale mit Einlagen. Korea. Goryeo-Zeit, 14. Jh.

Auktion 1226 - Übersicht Köln
21.06.2023, 10:30 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €
Ergebnis: 1.197 € (inkl. Aufgeld)

Tiefes konisches chawan aus Steinzeug, überall von einer bräunlich-grünen Seladonglasur bedeckt. Innen in weißem Slip eingelegt mit drei stilisierten Chrysanthemenblüten unter drei Ringen. Goldlackreparatur an der Lippe. Holzkasten.
H 7,5 cm; D 18,7 cm

Provenienz

Privatsammlung, Niederlande