Tanzender Ganesha. Bronze. Süd-Indien. 19. Jh. - image-1
Tanzender Ganesha. Bronze. Süd-Indien. 19. Jh. - image-2
Tanzender Ganesha. Bronze. Süd-Indien. 19. Jh. - image-1Tanzender Ganesha. Bronze. Süd-Indien. 19. Jh. - image-2

Lot 23 Dα

Tanzender Ganesha. Bronze. Süd-Indien. 19. Jh.

Auktion 1226 - Übersicht Köln
21.06.2023, 10:30 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 9.450 € (inkl. Aufgeld)

Auf einem Bein stehend, in den vier Händen die abgebrochene Spitze seines Stoßzahnes (danta), Beil (parashu), Schlinge (pasha) und Süßigkeit (modaka). Der Rüssel hält ein kleines Gefäß.
H 30 cm

Provenienz

Privatsammlung, Nordrhein-Westfalen