Elefantenhaken (ankus). Eisen, tauschiert (koftgari). Westliches Indien, Gujarat/Rajasthan. 19. Jh. - image-1
Elefantenhaken (ankus). Eisen, tauschiert (koftgari). Westliches Indien, Gujarat/Rajasthan. 19. Jh. - image-2
Elefantenhaken (ankus). Eisen, tauschiert (koftgari). Westliches Indien, Gujarat/Rajasthan. 19. Jh. - image-1Elefantenhaken (ankus). Eisen, tauschiert (koftgari). Westliches Indien, Gujarat/Rajasthan. 19. Jh. - image-2

Lot 30 Dα

Elefantenhaken (ankus). Eisen, tauschiert (koftgari). Westliches Indien, Gujarat/Rajasthan. 19. Jh.

Auktion 1226 - Übersicht Köln
21.06.2023, 10:30 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 900 € - 1.200 €
Ergebnis: 1.386 € (inkl. Aufgeld)

Mit einem durchbrochen gearbeiteten Schaft, bestehend aus sechs Kompartimenten mit darin beweglichen Glöckchen, einer Lanzenspitze und einem gebogenen Haken, dekoriert in Gold- und Silbertauschierung mit Blüten und Blattranken.
L 60 cm

Der Haken dient dem mahout zur Führung und dem Training eines Elefanten, wobei der Haken in die empfindliche Haut hinter dem Ohr des Tieres angesetzt wird, und das Tier gelernt hat auf diesen Druck zu reagieren, Elefanten dienten seit alters her sowohl als königliche Reittiere als auch bei religiösen Prozessionen. Daher befinden sich heute reich dekorierte Haken im Besitz indischer Tempel. Der Haken ist zudem eines der acht glückverheißenden Objekte (ashtamangala) im Hinduismus und ist Attribut so mancher hinduistischer Gottheiten wie beispielsweise Ganesha.

Provenienz

Privatsammlung, Nordrhein-Westfalen