Bidri-huqqa-Flasche. Geschwärzte Zinklegierung mit Silbereinlagen. Indien, Dekkan, Bidar. 18./19. Jh. - image-1

Lot 31 Dα

Bidri-huqqa-Flasche. Geschwärzte Zinklegierung mit Silbereinlagen. Indien, Dekkan, Bidar. 18./19. Jh.

Auktion 1226 - Übersicht Köln
21.06.2023, 10:30 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 900 € - 1.200 €
Ergebnis: 1.386 € (inkl. Aufgeld)

Kugeliger Korpus mit profiliertem Hals, umlaufend dekoriert in Silber an der Wandung mit acht, am Hals mit sechs Mohnblumen, sowie Musterbändern um Fuß und Schulter.
H 17,5 cm

Provenienz

Privatsammlung, Hessen

Vgl.: S. Stronge, Bidri Ware, London 1985, S. 45 ff