Teeschale (chawan). Hagi-Ware. Edo-/Meiji-Zeit - image-1
Teeschale (chawan). Hagi-Ware. Edo-/Meiji-Zeit - image-2
Teeschale (chawan). Hagi-Ware. Edo-/Meiji-Zeit - image-1Teeschale (chawan). Hagi-Ware. Edo-/Meiji-Zeit - image-2

Lot 352 Dα

Teeschale (chawan). Hagi-Ware. Edo-/Meiji-Zeit

Auktion 1226 - Übersicht Köln
21.06.2023, 10:30 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 800 € - 1.200 €
Ergebnis: 819 € (inkl. Aufgeld)

Hohe konische Form (Ido-Typ) auf hohem Fußring. Der Scherben im Gohon-Stil bedeckt mit einer wolkigen, weißlichen und hellrosafarbenen, weitmaschig craquelierten Glasur. Unter der Glasur gestempelt. Holzkasten. Hellgelbes Tuch.
H 9 cm; D 14,5 cm

Provenienz

Privatsammlung, Düsseldorf