Teeschale (chawan). Edo-Zeit - image-1
Teeschale (chawan). Edo-Zeit - image-2
Teeschale (chawan). Edo-Zeit - image-1Teeschale (chawan). Edo-Zeit - image-2

Lot 353 Dα

Teeschale (chawan). Edo-Zeit

Auktion 1226 - Übersicht Köln
21.06.2023, 10:30 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 600 € - 1.200 €
Ergebnis: 1.071 € (inkl. Aufgeld)

Teeschale (chawan). Edo-Zeit

Konische, flache Form auf kräftigem Fußring mit innen abgedrehter Spirale. Harter Scherben mit dicker weißlicher, teilweise weitmaschig craquelierter Glasur, die den Fuß auslässt. Holzkasten.
H 6,6 cm; D 13,6 cm

Provenienz

Privatsammlung, Düsseldorf