Paar Wächterlöwen (koma-inu). Provinz Owari, Mino-Gebiet, in der Art von Oribe-Ware. Inschriftlich datiert An'ei 6 (1777) - image-1
Paar Wächterlöwen (koma-inu). Provinz Owari, Mino-Gebiet, in der Art von Oribe-Ware. Inschriftlich datiert An'ei 6 (1777) - image-2
Paar Wächterlöwen (koma-inu). Provinz Owari, Mino-Gebiet, in der Art von Oribe-Ware. Inschriftlich datiert An'ei 6 (1777) - image-1Paar Wächterlöwen (koma-inu). Provinz Owari, Mino-Gebiet, in der Art von Oribe-Ware. Inschriftlich datiert An'ei 6 (1777) - image-2

Lot 360 Dα

Paar Wächterlöwen (koma-inu). Provinz Owari, Mino-Gebiet, in der Art von Oribe-Ware. Inschriftlich datiert An'ei 6 (1777)

Auktion 1226 - Übersicht Köln
21.06.2023, 10:30 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €
Ergebnis: 2.520 € (inkl. Aufgeld)

Sitzend mit gerade aufgestellten Vorderbeinen, auf einer flachen, rechteckigen Platte, das Maul des einen fest geschlossen, das des anderen wenig geöffnet. Der Körper mit beigefarbener, feinmaschig craquelierter Glasur, Kopf und Mähne flaschengrün glasiert, die Platte braun. Gravierte Inschrift auf der Plattenunterseite eines Tieres: An'ei hinoto-tori (1777) ... an einem Frühlingstag. An einer Figur Brandrisse und kleine Fehlstellen. (2)
H 25,3 cm

Provenienz

Privatsammlung, Norddeutschland