Doppelkürbisvase. Bizen-Ware. Mitte 20. Jh. - image-1
Doppelkürbisvase. Bizen-Ware. Mitte 20. Jh. - image-2
Doppelkürbisvase. Bizen-Ware. Mitte 20. Jh. - image-1Doppelkürbisvase. Bizen-Ware. Mitte 20. Jh. - image-2

Lot 357 Dα

Doppelkürbisvase. Bizen-Ware. Mitte 20. Jh.

Auktion 1226 - Übersicht Köln
21.06.2023, 10:30 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.800 € - 2.400 €
Ergebnis: 1.764 € (inkl. Aufgeld)

Am Boden Ritzmarke des Kaneshige Tôyô (1896-1967)
Mit zwei handgeformten Henkeln und Kerben im unteren Teil der Wandung. Aschenanflugglasur. Holzkasten, das Schutzpapier des Deckels beschriftet: Bizen hanaire Kamijoyaki Kaneshige Tôyô saku.
H 21,4 cm

Kaneshige Tôyô (1896-1967) wurde 1956 zum „Lebenden Nationalschatz“ erhoben. Als einer der wichtigsten Erforscher der Herstellungstechniken früher Bizen-Keramik, trug seine Arbeit maßgeblich zu deren Wiederbelebung im 20. Jh. bei.

Provenienz

Privatsammlung, Düsseldorf