Imari-Deckelschale mit Silbermontierung, wahrscheinlich aus einem Tafelaufsatz. Arita. Ca. 1680, Montierung Paris ca. 1732 - image-1
Imari-Deckelschale mit Silbermontierung, wahrscheinlich aus einem Tafelaufsatz. Arita. Ca. 1680, Montierung Paris ca. 1732 - image-2
Imari-Deckelschale mit Silbermontierung, wahrscheinlich aus einem Tafelaufsatz. Arita. Ca. 1680, Montierung Paris ca. 1732 - image-3
Imari-Deckelschale mit Silbermontierung, wahrscheinlich aus einem Tafelaufsatz. Arita. Ca. 1680, Montierung Paris ca. 1732 - image-1Imari-Deckelschale mit Silbermontierung, wahrscheinlich aus einem Tafelaufsatz. Arita. Ca. 1680, Montierung Paris ca. 1732 - image-2Imari-Deckelschale mit Silbermontierung, wahrscheinlich aus einem Tafelaufsatz. Arita. Ca. 1680, Montierung Paris ca. 1732 - image-3

Lot 366 Dα

Imari-Deckelschale mit Silbermontierung, wahrscheinlich aus einem Tafelaufsatz. Arita. Ca. 1680, Montierung Paris ca. 1732

Auktion 1226 - Übersicht Köln
21.06.2023, 10:30 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €

Halbkugelig mit schwach gewölbtem Deckel. In Unterglasurblau und zweifarbigem Eisenrot an der Wandung und auf dem Deckel Päonienblütenzweige und Iris. Die angesetzten Henkel, die Randeinfassung des Deckels und der Knauf aus Silber mit rudimentär erhaltenen Marken.
H mit heruntergeklapptem Griff 8,2 cm; B mit Henkeln 16,2 cm

Provenienz

Privatsammlung, Norddeutschland, erworben bei N & I Franklin, London, am 27.3.2014 (Rechnung liegt vor)

Vgl. ähnliche Deckelschalen, abgeb. in: Imari Porzellan am Hofe der Kaiserin Maria Theresia, Ausstellungskatalog, Düsseldorf 2000, Nr. 40, 41, 50ff