Torso einer vierarmigen Gottheit, wahrscheinlich Vishnu. Sandstein. Kambodscha. Baphuon. 2. Hälfte 11. Jh. - image-1
Torso einer vierarmigen Gottheit, wahrscheinlich Vishnu. Sandstein. Kambodscha. Baphuon. 2. Hälfte 11. Jh. - image-2
Torso einer vierarmigen Gottheit, wahrscheinlich Vishnu. Sandstein. Kambodscha. Baphuon. 2. Hälfte 11. Jh. - image-1Torso einer vierarmigen Gottheit, wahrscheinlich Vishnu. Sandstein. Kambodscha. Baphuon. 2. Hälfte 11. Jh. - image-2

Lot 39 Dα

Torso einer vierarmigen Gottheit, wahrscheinlich Vishnu. Sandstein. Kambodscha. Baphuon. 2. Hälfte 11. Jh.

Auktion 1226 - Übersicht Köln
21.06.2023, 10:30 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 2.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 5.796 € (inkl. Aufgeld)

Athletischer Körper. Um die Hüften ein gefältelter sampot, teilweise plissiert, mit einer Tasche auf dem linken Oberschenkel und an der Rückseite mit einem Stoffknoten in Form von Schmetterlingsflügeln. Montiert auf Holzsockel.
H 44,5 cm

Provenienz

Privatsammlung, Meerbusch, erworben 1985 von Galerie de Blauwe Oliphant (Dr. Egidius Amkreutz), Maastricht