Doppelwandige Schale. Silber. Meiji-Zeit - image-1
Doppelwandige Schale. Silber. Meiji-Zeit - image-2
Doppelwandige Schale. Silber. Meiji-Zeit - image-1Doppelwandige Schale. Silber. Meiji-Zeit - image-2

Lot 394 Dα

Doppelwandige Schale. Silber. Meiji-Zeit

Auktion 1226 - Übersicht Köln
21.06.2023, 10:30 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 900 € - 1.200 €
Ergebnis: 882 € (inkl. Aufgeld)

Ovale Form mit blütenförmig gebogtem Rand. In Treibarbeit ein um die Wandung laufender Drache auf gepunztem Grund. An der Unterseite gestempelt: jungin (reinen Silber). Gewicht 384 g.
H 7,4 cm; L 16,1 cm

Provenienz

Privatsammlung, Norddeutschland