Kleine Schale. Silber. Meiji-Zeit - image-1
Kleine Schale. Silber. Meiji-Zeit - image-2
Kleine Schale. Silber. Meiji-Zeit - image-1Kleine Schale. Silber. Meiji-Zeit - image-2

Lot 395 Dα

Kleine Schale. Silber. Meiji-Zeit

Auktion 1226 - Übersicht Köln
21.06.2023, 10:30 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 600 € - 800 €
Ergebnis: 1.071 € (inkl. Aufgeld)

Halbkugelig, auf fast flachem Boden. In Treibarbeit schwimmende Karpfen in Wellen, innen vergoldet. An der Unterseite gestempelt: jungin (reines Silber). Englische Import-Punzen: NSL Britannia, ... und W. Gewicht 100 g.
H 6,3 cm; D 12,1 cm

Provenienz

Privatsammlung, Norddeutschland, erworben bei Richard Gardner Antiques, London, am 29.7.2014 (Rechnung vorhanden)