Bildplatte mit zwei Rüben. Kupfer, patiniert. 20. Jh. - image-1
Bildplatte mit zwei Rüben. Kupfer, patiniert. 20. Jh. - image-2
Bildplatte mit zwei Rüben. Kupfer, patiniert. 20. Jh. - image-1Bildplatte mit zwei Rüben. Kupfer, patiniert. 20. Jh. - image-2

Lot 401 Dα

Bildplatte mit zwei Rüben. Kupfer, patiniert. 20. Jh.

Auktion 1226 - Übersicht Köln
21.06.2023, 10:30 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.500 € - 1.800 €

Sign. und Siegel: Eihô (= Ogawa Eihô, 1896–1990)
In katakiri und anderen Gravurtechniken zwei Rüben (kabu) mit Blattwerk. Kleine Details vergoldet. Aufwendig japanisch gerahmt. Holzkasten, auf dem Deckel beschriftet: Kabu gaku auf der Rückseite sign.: Eihô saku und Siegel: Eihô.

Ogawa Eihô war ein Künstler aus der Präfektur Niigata, der für seine gehämmerten und gravierten Metallarbeiten bekannt wurde. Er lernte das Handwerk bei Itô Katsuhide. Nach dem Krieg stellte Eihô auf der Nitten aus und war Präsident der Nihon chokinkai (Japan Carving Association).
24,3 x 36,6 cm; mit Rahmen 69,7 x 40,7 cm