Okimono eines Korbverkäufers. Elfenbein. Um 1900 - image-1
Okimono eines Korbverkäufers. Elfenbein. Um 1900 - image-2
Okimono eines Korbverkäufers. Elfenbein. Um 1900 - image-3
Okimono eines Korbverkäufers. Elfenbein. Um 1900 - image-4
Okimono eines Korbverkäufers. Elfenbein. Um 1900 - image-1Okimono eines Korbverkäufers. Elfenbein. Um 1900 - image-2Okimono eines Korbverkäufers. Elfenbein. Um 1900 - image-3Okimono eines Korbverkäufers. Elfenbein. Um 1900 - image-4

Lot 402 Dα

Okimono eines Korbverkäufers. Elfenbein. Um 1900

Auktion 1226 - Übersicht Köln
21.06.2023, 10:30 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 900 € - 1.200 €
Ergebnis: 1.260 € (inkl. Aufgeld)

Sign. auf roten Plättchen: Jogyoku
Schwer beladen steht der Mann auf einer flachen Sockelplatte, von der geschulterten Stange hängt eine Vielzahl von Körben und Trommeln in allen Größen mit mitsu-tomoe-Motiven in Rot und Grün.
H 16 cm

Provenienz

Privatbesitz, Niedersachsen