Runder Schrein mit Kannon Bosatsu. Elfenbein mit Einlagen. Meiji-Zeit - image-1
Runder Schrein mit Kannon Bosatsu. Elfenbein mit Einlagen. Meiji-Zeit - image-2
Runder Schrein mit Kannon Bosatsu. Elfenbein mit Einlagen. Meiji-Zeit - image-3
Runder Schrein mit Kannon Bosatsu. Elfenbein mit Einlagen. Meiji-Zeit - image-4
Runder Schrein mit Kannon Bosatsu. Elfenbein mit Einlagen. Meiji-Zeit - image-5
Runder Schrein mit Kannon Bosatsu. Elfenbein mit Einlagen. Meiji-Zeit - image-1Runder Schrein mit Kannon Bosatsu. Elfenbein mit Einlagen. Meiji-Zeit - image-2Runder Schrein mit Kannon Bosatsu. Elfenbein mit Einlagen. Meiji-Zeit - image-3Runder Schrein mit Kannon Bosatsu. Elfenbein mit Einlagen. Meiji-Zeit - image-4Runder Schrein mit Kannon Bosatsu. Elfenbein mit Einlagen. Meiji-Zeit - image-5

Lot 403 Dα

Runder Schrein mit Kannon Bosatsu. Elfenbein mit Einlagen. Meiji-Zeit

Auktion 1226 - Übersicht Köln
21.06.2023, 10:30 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €
Ergebnis: 1.764 € (inkl. Aufgeld)

Sign. auf der Unterseite: Kôgyoku (Mitsutama)
Auf profiliertem Sockel mit geschweiften Füßchen und gestuftem Dach mit aufsitzender Figur des Buddha Shakyamuni. Hinter den mit einer weiblichen Gottheit auf einem Drachen im Durchbruch dekorierten Flügeltüren auf einem doppelten Lotos sitzende Kannon mit einem Szepter in Lotosform und zwei Akolythen (dôji). Verschiedene kleine Einlagen aus Perlmutter, Koralle und Silber.
H 19 cm

Provenienz

Privatbesitz, Niedersachsen