Sehr große Truhe. Holz, Lack und Metall. Edo-Zeit, 18. Jh. - image-1
Sehr große Truhe. Holz, Lack und Metall. Edo-Zeit, 18. Jh. - image-2
Sehr große Truhe. Holz, Lack und Metall. Edo-Zeit, 18. Jh. - image-3
Sehr große Truhe. Holz, Lack und Metall. Edo-Zeit, 18. Jh. - image-4
Sehr große Truhe. Holz, Lack und Metall. Edo-Zeit, 18. Jh. - image-5
Sehr große Truhe. Holz, Lack und Metall. Edo-Zeit, 18. Jh. - image-6
Sehr große Truhe. Holz, Lack und Metall. Edo-Zeit, 18. Jh. - image-1Sehr große Truhe. Holz, Lack und Metall. Edo-Zeit, 18. Jh. - image-2Sehr große Truhe. Holz, Lack und Metall. Edo-Zeit, 18. Jh. - image-3Sehr große Truhe. Holz, Lack und Metall. Edo-Zeit, 18. Jh. - image-4Sehr große Truhe. Holz, Lack und Metall. Edo-Zeit, 18. Jh. - image-5Sehr große Truhe. Holz, Lack und Metall. Edo-Zeit, 18. Jh. - image-6

Lot 404 Dα

Sehr große Truhe. Holz, Lack und Metall. Edo-Zeit, 18. Jh.

Auktion 1226 - Übersicht Köln
21.06.2023, 10:30 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 60.000 € - 80.000 €

Länglicher Kasten auf geschweifter Sockelzone, mit vormals aufklappbarem Deckel (Scharniere nicht mehr vorhanden). Allseitig nashiji. In zweifarbigem Gold- und Silber-takamakie auf dem Deckel und an der Schauseite ein großer Phönix zwischen Ästen eines Paulowniabaumes mit großen Blättern und Blüten. Augen des Vogels und die Augen der Schwanzfedern aus Perlmutter. Zahlreiche Beschläge aus vergoldetem Kupfer, ziseliert mit Blattranken auf gepunztem Grund. Lange seitliche Tragegriffe. Innen mit altem Goldbrokat ausgeschlagen.
H 70,5 cm; B 165 cm; T 64 cm

Provenienz

Vormals in einer Berliner Privatsammlung, versteigert bei Jacob Hecht, Kunst-Auktions-Haus, Berlin, 26.11.1928, Lot 361
Laut Einlieferer erworben bei Bernheimer, München

Auktionskatalog Jacob Hecht, Kunst-Auktions-Haus, Berlin, versteigert nebst den Sammlungen Van Leeuwen und jene eines französischen Sammlers, 26.11.1928, Lot 361, Tafel 15