Schreibkasten (suzuribako). Holz und Lack. 19. Jh. - image-1

Lot 409 Dα

Schreibkasten (suzuribako). Holz und Lack. 19. Jh.

Auktion 1226 - Übersicht Köln
21.06.2023, 10:30 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 2.000 € - 2.400 €

Mit abgerundeten Ecken, am Deckel eine sogenannte Staubleiste. Allseitig Schwarzlack. In hohem takamakie, sabiji und Bleiüberzug sowie wenig kirikane ein Tiger, der auf einen Felsen steigt, an dem Zwergbambus wächst und an dem ein Sturzbach vorbeirauscht. Die Rückseite des Deckels mit Bambus auf nashiji, einige Blätter mit aogai eingelegt, andere mit dünnem Bleiüberzug. Innen allseitig nashiji, suzuri, Tuschestein und Wassertropfer aus moderner Keramik. Winzige Gebrauchsspuren.
H 6,8 cm; B 23,4 cm; T 26,1 cm