Teedose für den Sommer (natsume). Holz und Lack. Frühes 20. Jh. - image-1
Teedose für den Sommer (natsume). Holz und Lack. Frühes 20. Jh. - image-2
Teedose für den Sommer (natsume). Holz und Lack. Frühes 20. Jh. - image-1Teedose für den Sommer (natsume). Holz und Lack. Frühes 20. Jh. - image-2

Lot 413 Dα

Teedose für den Sommer (natsume). Holz und Lack. Frühes 20. Jh.

Auktion 1226 - Übersicht Köln
21.06.2023, 10:30 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 900 € - 1.200 €
Ergebnis: 1.134 € (inkl. Aufgeld)

Allseitig matter schwarzer Lack, auf dem Deckel in Silber-makie vier Schriftzeichen. Innen Silberlack, im Deckel in Gold-hiramakie kleine Samenkapseln. Die Ränder in fundame.
H 5,6 cm; D 8,2 cm

Provenienz

Privatsammlung, Rheinland, erworben bei Klefisch, Köln, 1.12.1984, Lot 589 (Rechnung vorhanden)