Dose. Holz und Goldlack. 19. Jh. - image-1
Dose. Holz und Goldlack. 19. Jh. - image-2
Dose. Holz und Goldlack. 19. Jh. - image-1Dose. Holz und Goldlack. 19. Jh. - image-2

Lot 412 Dα

Dose. Holz und Goldlack. 19. Jh.

Auktion 1226 - Übersicht Köln
21.06.2023, 10:30 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €
Ergebnis: 1.260 € (inkl. Aufgeld)

In Form vom zwei sich überschneidenden stilisierten Pflaumenblüten. Allseitig kinji. In Gold takamakie und -hiramakie auf dem Deckel eine Dichterin auf einer Veranda, wahrscheinlich Murasaki Shikibu in Ishiyama, und ein Hoffächer mit darüberliegendem Chrysanthemenzweig, an der Wandung verschiedene Papierformate (shikishi, tanzaku und senmen) mit kleinen Darstellungen und Gedichtzeilen. Kleine Rest.
H 5,4 cm; L 16 cm