Teedose im rinpa-Stil. Ausgebürstetes kiri-Holz, Lack mit Einlagen und Blei. 18./19. Jh. - image-1
Teedose im rinpa-Stil. Ausgebürstetes kiri-Holz, Lack mit Einlagen und Blei. 18./19. Jh. - image-2
Teedose im rinpa-Stil. Ausgebürstetes kiri-Holz, Lack mit Einlagen und Blei. 18./19. Jh. - image-1Teedose im rinpa-Stil. Ausgebürstetes kiri-Holz, Lack mit Einlagen und Blei. 18./19. Jh. - image-2

Lot 418 Dα

Teedose im rinpa-Stil. Ausgebürstetes kiri-Holz, Lack mit Einlagen und Blei. 18./19. Jh.

Auktion 1226 - Übersicht Köln
21.06.2023, 10:30 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €
Ergebnis: 1.386 € (inkl. Aufgeld)

Von typischer Form, dekoriert in Goldlack und Perlmuttereinlagen mit Pflaumenblütenzweigen. Innen ausgekleidet mit vergoldetem Blei. An der Unterseite apokryphe Sign.: Kôrin zô.
H 7,2 cm; D 6,8 cm

Provenienz

Privatsammlung, München, erworben bei Nagel, Stuttgart, 10.11.2001, Lot 1317 (Rechnung liegt vor)